Subasta 1020T, Lote # 37 Lote de 10 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado gres. Algunos marca Lefton, Ucago, Sadek y Kelvin's. Consta de: hombre con mono, dama con ramo de flores, caballero con sombrero, pareja galante, 2 niños con flauta y canasta de flores, 2 niños con canasto, pareja de violinistas y niño con perro y depósito. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, faltantes e intervención. Dimensiones: 26 x 16 x 14 cm. (mayor) Estimado $1,300-1,500